Первая битва при Маг Туиред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая битва при Маг Туиред
Битва между Фир Болг и Туата Де Даннан, длившаяся 4 дня. Одна из самых кровопролитных битв в ирландском эпосе.
Битва между Фир Болг и Туата Де Даннан, длившаяся 4 дня. Одна из самых кровопролитных битв в ирландском эпосе.
Дата Согласно «Анналам четырёх Мастеров», произошла в 3303 году от Сотворения мира (1881 год до н. э.), по «Истории Ирландии» Джеффри Китинга в 1477 году до н. э.
Место Равнина в Ирландии — Маг Туиред в Коннахте, которая находилась в графстве Майо, или же в графстве Слайго.
Итог Победа Туата Де Дананн
Противники

Туата Де Дананн под предводительством короля Нуады мак Этлиу

Фир Болг, Фир Домннан и Фир Галеойн под предводительством верховного короля Ирландии Эохайда мак Эрка

Командующие

Нуада мак Этлиу
Огма мак Этлиу
Мидир мак Дагда
Бодб Деарг
Диан Кехт
Аенгаба Норвежский
Дагда
Брес мак Элата
Аэлла мак Элата
Делбает мак Огма[! 1]
Брес О'Нейт[! 2]
Энгус Ог
Кермайд мак Дагда
Сигмалл Абартах
Бриан(Брайан) мак Туренн
Иухар мак Туренн
Иухарба мак Туренн
Ку мак Кинт
Киан мак Кинт
Кетен мак Кинт
Гойбниу
Лугайд(Лухта)
Кредне
Эриу
Фодла
Банба
Бадб
Морриган
Маха
Бекуйлле
Дианнан

Эохайд мак Эрк
Руад
Эска мак Буан
Эгконн мак Буан
Гирб мак Буан
Мелла мак Сланге
Ис мак Сланге
Ферб мак Сланге
Фейбур мак Сланге
Сланге мак Эохайд
Семне мак Шенганн
Ситбруг мак Шенганн
Сренг мак Шенганн
Сланге мак Дела

Силы сторон

Войско несколько меньше, чем у Фир Болг

100 000 воинов

Потери

Весьма велики
точно неизвестны

Очень велики
Из 100 тыс осталось 300 воинов

Первая битва при Маг Туиред (др.‑ирл. Cath Maige Tuired), иногда "Битва при Маг Туиред Конг" (др.‑ирл. Cath Muige Tuired Cunga) — название ирландской мифологической саги (др.-ирл. scél), рассказывающей о первой битве при Маг Туиред. Текст был записан в XV веке и дошёл до нас только в одном источнике — рукописи H 2.17 (1319) из библиотеки Тринити Колледжа. Сага рассказывает о сражении могущественных магов - Племён Богини Дану - с обитателями Ирландии, Фир Болг. Традиция данной саги сложилась достаточно поздно: до XI в. сюжет о битве Фир Болг с Племенами Богини не упоминается; первое упоминание о ней - в поэме Фланна Майништреха. Кроме того, об этом сражении упоминается в "Старине мест"[1].

Первая битва при Маг Туиред[править | править код]

Вначале сага повествует о приходе в Ирландию Фир Болг: произошло это, как повествует сага, в субботу, первого августа. Фир Болг были первыми, кто разделил Ирландию на пять провинций и владели ею тридцать лет. Затем в Ирландию явились Племена Богини Дану и сожгли за собой корабли. Когда Фир Болг завидели их, то послали навстречу лучших воинов для беседы. От Туата Де Даннан пошел Брес, сын Элата, а от Фирболгов Сренг, сын Шенганна, один из величайших героев Фир Болг. Герои встретились в Маг Рейн. Увидев друг друга, они взаимно испугались копий, которые каждый из них нес в руках. У Фир Болг копья были тяжелые и толстые, и, несмотря на то, что они были без наконечников, могли пробивать щиты и крушить кости. Такие копья назывались «Крайсех». У Туата Де Даннан же копья были тонкие, но с остро заточенными наконечниками. Брес от имени Туатов предложил Фир Болгам поделить Ирландию на две части, на что Сренг отвечал, что не знает, как ответит король Фирболгов — Эохайд мак Эрк, но они в любом случае останутся друзьями. Они обменялись копьями, чтобы изготовить таких побольше, и разошлись.

Король Фир Болг отказался делить Ирландию с пришельцами. Эохайд собрал войско численностью в сто тысяч, у Туата Де Даннан войска было меньше. Главной битве предшествовало столкновение отрядов по двадцать семь человек на равнине Маг Ниа. Отрядом Фирболгов командовал герой Руад. В этой схватке Фир Болги уничтожили всех Детей богини Дану, почти не понеся потерь. Основные силы сошлись в середине лета на равнине Маг Туиред. Согласно договоренности каждый день сражалось определённое количество воинов. Битва длилась четыре дня[2].

Первый день[править | править код]

Утром оба войска построились друг напротив друга, и началась битва. Дагда первым напал на Фир Болг, и, пробив в их рядах брешь, убил 150 воинов. Тогда герой Фир Болг — Гирб тоже сразил 150 Туатов. В конце дня сразились в поединке Эблео из Туата и Нертах из Фир Болгов. В ожесточенном поединке победил Нертах. В этот день победа осталась за Фир Болгами. Ночью в обоих станах готовились целебные отвары, чтобы исцелить израненных героев.

Второй день[править | править код]

Утром второго дня король Эохайд пошел умыться к местному источнику. У источника ему встретились трое Туатов: Олл, Форус и Фир, братья Дайнасехта (Диан Кехта). Втроем они напали на короля, но были им убиты. В этот день вождями Туата Де Даннан были Огма мак Этлиу, брат короля Нуады, Мидир, Бодб Деарг, Диан Кехт и Аенгаба Норвежский. Их сопровождали богини: Бадб, Маха, Морриган и Даннан (или Дану). Фир Болг же вели Мелла, Ис, Ферб и Фейбур, сыновья Сланге. Началась ужасная битва. Другой Сланге, сын короля Фирболгов, сразился в поединке с Немедом мак Бадраи, и тот был убит им. Сыновья Сланге сразили в битве сыновей Кенкала и сыновей Лодана. Руад убил сыновей Долада, сыновей Телла. Сланге мак Эохайдом были убиты Туаты Редолам и Конайре. Руад, увидев Аенгабу Норвежского, убивающего множество Фир Болгов, сошелся с ним в поединке и после ожесточенного боя убил его. На Фирболгов напал Огма, а на Туатов Гирб. Множество воинов пали от их руки. В этот день Фир Болг проиграли, но и Туата Де Даннан понесли огромные потери.

Третий день[править | править код]

На третий день Фирболгами предводительствовали Гирб мак Буан и трое сыновей Шенганна: Сренг, Семне и Ситбруг. Сренг теснил Туатов, а Дагда Фир Болгов. Против Сренга и сыновей Ордана выступили сыновья Каирбре и были убиты. Гирб вступил в поединок с самим Дагдой и после долгого боя был им убит. После гибели Гирба Фир Болг отступили. В этот день Фирболги потерпели поражение. Ночью к Эохайду присоединился Финтан мак Бохра со своими сыновьями, а также вожди из Коннахта.

Четвёртый день[править | править код]

На четвёртый день войска вновь вступили в сражение. Поначалу Фир Болг теснили Туатов. Двенадцать сыновей Габрана Скифского сразились с тринадцатью сыновьями Финтана и погибли, убив друг друга. Демоны и духи, витающие над схваткой, издали такой вопль, что он отозвался во всех скалах, долинах и водопадах Ирландии. Из рядов Туата Де Даннан вышли Дагда, Огма, Аэлла, Брес и Делбает, вместе с Бресом, внуком Нейта, Энгус Ог, Аэд, Кермайд, Мидир, Бодб Деарг, Абартах, Брайан (или Бриан), Иухар и Иухарба (сыновья Туренна Бикренна), Ку, Киан и Кетен (сыновья Кинта), Гойбниу-кузнец, Лугайд (или Лухта)-плотник и Кредне-медник, Диан Кехт, Аенгаба Норвежский[! 3]; три королевы Туатов: Эриу, Фодла и Банба; трое богинь войны: Бадб, Маха и Морриган вместе с Бекуйлле и Даннан, а также сам король Туата Де Даннан — Нуада мак Этлиу.

В разгоревшейся битве Брес напал на короля Эохайда, убив по пути 150 воинов, а Сренг на Нуаду, сразив столько же Туатов. Брес нанес девять ударов Эохайду, и тот ответил ему столькими же. Сренг и Нуада нанесли друг другу девять ран. Сренг мечом нанес Нуаде такой удар, что отрубил ему правую руку, срубив треть его щита. На помощь королю пришли Дагда и Аенгаба. Брес был убит королём Эохайдом[! 4]. Тогда на Фирболгов напали Дагда, Огма и Делбает. С ним сразились сыновья Сланге, и были ими убиты. Четыре сына Ганна встретились с Гойбниу, Лугайдом, Диан Кехтом и Аенгабой и были ими сражены. Бедг, Редг и Ринне, трое сыновей Ордана напали на Туатов и потрясли их ряды. Тогда на них бросились сыновья Кинта и сразили их. Два сына Буана и Каирбре мак Ден сошлись с сыновьями Туренна и были ими убиты. Желая отомстить за гибель своих воинов, на ряды Туата Де Дананн напали король Эохайд мак Эрк и его сын Сланге и уничтожили бесчисленное множество из Туата Де Даннан.

Затем Эохайд почувствовал великую жажду и, оставив вместо себя Сренга, с отрядом из 150-ти воинов отправился на поиски источника. За ним последовали трое сыновей Немеда с отрядом из 150-ти человек. Друиды Туата Де Даннан своими чарами укрыли от короля все ручьи и реки Ирландии, пока он не пришел в место, называемое Трай Эотайл. Там произошла схватка, и вскоре в живых остались только Эохайд и трое сыновей Немеда. Сыновья Немеда напали на измученного жаждой короля и убили его, но и они были убиты им. В это время а Маг Туиред Сланге мак Эохайд сразился с Лугайдом, сыном Нуады. Когда Сланге начал теснить Лугайда, ему на помощь пришли другие Туаты, и Сланге был убит, однако погиб и Лугайд. Сренг продолжал биться до ночи, пока оба войска не изнемогли. У Фир Болг осталось всего лишь 300 воинов. Всю ночь воины той и другой стороны хоронили убитых, насыпая над могилами героев холмы.

Пятый день[править | править код]

На пятый день сыновья Шенганна: Сренг, Семне и Ситбруг созвали собрание и решили биться до конца. Триста героев построились и подошли к войску Туата Де Даннан. Сренг вызвал короля Нуаду на поединок. Нуада предложил Сренгу связать правую руку, чтобы бой между ними был честным, на что Сренг отвечал, что он в честной борьбе лишил Нуаду руки. Туата Де Даннан предложили Сренгу мир и одну из пяти областей Ирландии на выбор. Сренг и его воины заключили с Туата Де Даннан мир и выбрали Коннахт. Впоследствии некоторые Фир Болг выступали на стороне Фоморов против Туата Де Даннан. Согласно «Анналам Четырёх Мастеров» битва произошла в 3303 году от Сотворения Мира (1881 год до н. э.). По хронологии Джеффри Китинга сражение произошло в 1477 году до нашей эры.

Локализация битвы[править | править код]

Обычно равнину, на которой произошла Первая Битва при Маг Туиред, локализуют в приходе Конг графства Мейо, но есть и другая точка зрения, согласно ей битва произошла в графстве Слайго, на равнине Мойтирра[3]. На равнине Мойтура в графстве Мейо расположен комплекс древних сооружений, датированных неолитом, бронзовым веком и ранним железным веком. Также там стояли уникальные каменные форты, которые были разрушены, когда местность включили в севооборот. Антиквары описывали несколько исполинских башен, стоящих на равнине[4]. Некоторые ученые (например, Генри Моррис) придерживались мнения, что первоначально битва локализовалась в графстве Слайго, так как сооружения, подобные тем, что находятся в Мойтуре было принято обозначать термином «carn». На равнине же графства Слайго расположены огромные валуны гляциального происхождения, более подходящие под термин «Tur». Однако другие ученые возражают, что это слово могло использоваться и в переносном значении.

Название равнины[править | править код]

Маг Туиред в переводе обозначает «Равнина Башен». «Tur» — это обычно колонна, башня, высокая скала или огромный валун. Но этот термин может использоваться и в переносном значении, для описания героя, и в этом случае «Маг Туиред» может обозначать «Равнина героев»[5]. В самой «Саге о первой битве при Маг Туиред» есть пример применения этого термина в значении «герой»: «Они выстроили над собой сияющую крышу из щитов и густой лес из копий и двинулись вперед подобно столпам битвы (turthi catha). Племена Богини увидели Фир Болг, приближающихся к ним таким образом по равнине с востока. „С какой пышностью, — сказали они, — эти столпы битвы взошли на равнину и движутся на нас.“ И потому равнина получила своё название Маг Туиред — Равнина Столпов»[6].

Комментарии[править | править код]

  1. Называется также сыном Элаты, короля фоморов.
  2. Отождествляется с Бресом мак Элатом.
  3. Выше в было сказано, что Аенгаба был убит Руадом. Противоречия, часто встречающиеся в средневековых записях преданий, говорят о том, что в тексте 15 века были соединены разные версии сказания.
  4. Далее говорится, что Брес стал королём Туата Де Даннан. См. предыдущее примечание.

Примечания[править | править код]

  1. Gerard Murphy, ‘Notes on Cath Maige Tuired’, Éigse 7 (1953–1955): 191-198.
  2. Широкова Н. Мифы кельтских народов. — М.: Астрель, Аст, Транзиткнига, 2005. — С. 207—222. — 431 с. — 3000 экз. — ISBN 5271087093.
  3. Lohan M. Moytura Conga: A mythical and ritual landscape. // Cathair Na Mart. 1993 № 13.
  4. Lohan M. Ceremonial Monuments in Moytura, Co. Mayo //Journal of the Galway Archaeological and histoical society, 1999.
  5. Потопаева В.Г. Сага «Первая Битва при Маг Туиред» и её связь с аббатством Конг // Конференция «Ломоносов», 2011 https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1255/19478_9d3d.pdf Архивная копия от 9 июля 2023 на Wayback Machine
  6. The first battle of Moytur. — Eriu, 1916. — p. 38.